ИАПУ ДВО РАН

Торжественное заседание Ученого совета, посвященное Дню Победы


Дата: 07.05.2026.

7 мая 2026 года в ИАПУ ДВО РАН состоялось расширенное заседание Ученого совета, приуроченное к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

По традиции с приветственным словом обратился директор ИАПУ ДВО РАН член-корреспондент РАН Р.В. Ромашко. Он подчеркнул важность сохранения исторической памяти и ценности проводимых мероприятий в этот день. Сотрудникам института, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, администрация Института вручила цветы.

Ключевым событием заседания стала лекция академика РАН, доктора биологических наук В.В. Богатова: «Вклад Президента АН СССР В.Л. Комарова в Победу в Великой Отечественной войне». Виктор Всеволодович подробно осветил не только роль выдающегося ученого в мобилизации научных ресурсов страны для нужд фронта и оборонной промышленности, но и его вклад в организацию дальневосточной науки, а также –  что особенно важно –  незаслуженное забвение этих достижений в современное время.

После торжественной части в холле института всех присутствующих ждали «фронтовая каша» и виртуальный «Бессмертный полк ИАПУ ДВО РАН», где были представлены фотографии сотрудников Института – участников ВОВ, а также фотографии родственников тех, кто работает в ИАПУ сегодня.

Больше фото: https://cloud.dvo.ru/s/qKFBq7gscTfkrfY